Защита выпускных проектов
02.04.2020

Перед окончанием школы все ученики создают собственные исследовательские проекты. Их успешная защита - это своеобразный экзамен зрелости, который показывает умение выпускников провести глубокое исследование с социологическими опросами, структурировать найденную информацию и оформить ее с использованием современных информационных технологий.

Выбор темы демонстрирует круг интересов подростка и очень часто  приводит к выбору профессии.

К защите презентации высокие технологические требования: стильный дизайн, различные интерактивные сервисы, выдвинутая гипотеза и ее доказательность, практическое применение полученных теоретических  знаний, поиск  экспертов и изучение их мнения, проведение социальных опросов и обоснованный анализ результатов - все эти компетенции пригодятся не только в студенчестве, но в обыденной жизни.

Кроме того выпускные проекты - это завершающий срез по риторике, которую ребята изучали с 9 по 11 класс. Умение представить свою работу, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения перед очень требовательной комиссией, дискутировать по заданной теме, соблюдать правила презентации и защиты научной работы.

Темы самые разнообразные:

• Теория заговоров: Башни-близнецы. Пандемия Covid-19
  • Развитие и упадок архитектуры как искусства
  • Архитектура. Конструктивизм: история и современность. Советский модернизм – человек будущего
  • Вероятность существования жизни на других планетах
  • Биржевая деятельность
  • Возможности человеческого мозга. Сверхспособности
  • Проблема профессионального самоопределения современного подростка
  • Проблемы утилизации мусора на планете
  • Освоение космоса: история и современность
  • Веганство: ненужный тренд или философия жизни
  • Крио-биология