О готовности ребенка к обучению в школе.
29.03.2021

Всех родителей волнует вопрос, когда же наступает эта готовность? Как определить, готов ли ребёнок стать первоклассником?

Все чаще встречаются дети, умеющие в три года читать и считать, но серьёзно отстающие в двигательном и эмоциональном плане. Многие родители "зациклены" на педагогической или предметной готовности ребенка к школе, основными навыками которой являются «умение читать, считать, писать».

В школе «Гармония» смотрят на все стороны и аспекты дошкольной зрелости, к которым относятся как "психологическая ", так  и  "физическая готовность".  Важно понимать, что эти аспекты взаимосвязаны, и необходимо развивать  их в совокупности.

Рассмотрим компоненты психологической готовности.

Мотивационная готовность.

К концу дошкольного возраста у ребёнка появляется желание учиться, стремление получать новые знания;  интерес к познанию мира;  положительное отношение к школе, учителю, одноклассникам.

Интеллектуальная готовность

Чем лучше развита у ребенка устная речь, тем легче будет ему овладеть чтением и письмом. Хорошо, если шестилетний ребенок умеет вести диалог, задавать вопросы, отвечать на них. Важно иметь определённый запас знаний об окружающем мире в пределах возраста.

Социально-личностная готовность

Школьное обучение предполагает общение с большим количеством людей: учителями, одноклассниками, ребятами из других классов. Поэтому так важны следующие качества:

•  умение общаться со взрослыми и сверстниками, как знакомыми, так и незнакомыми;
  •  способность выполнять требования взрослого и правила поведения;
  •  отзывчивость, умение сочувствовать, сопереживать;

Эмоционально-волевая готовность

Требования школьной жизни нелегки для вчерашнего дошкольника. Необходимо рано вставать, приходить в школу до звонка, сидеть на уроках определенное время, хоть в 1 классе почти весь урок в игровой форме, с двумя физкультминутками. Ребёнку необходимо быть собранным, ответственным и организованным. От него потребуются:

•  способность сосредотачиваться на задании, концентрировать внимание;
  •  умение доводить начатое до конца;
  •  произвольность поведения – умение управлять своими поступками и эмоциями, сдерживать негативные проявления;
  •  умение действовать по правилам.

Физическая готовность.

Для определения физической зрелости применяется так называемый Филиппинский тест. Результат теста характеризует не просто биологический возраст ребенка, он отражает уровень созревания нервной системы и способность головного мозга воспринимать и перерабатывать информацию.  Попросите ребенка дотронуться правой рукой до левого уха, проведя ею над головой. Если он не может этого сделать, значит, физиологически еще не созрел. Если ребенок физически ослаблен, ему трудно будет сохранять осанку, сидя за партой; трудно работать на уроке из-за быстрой утомляемости.

Для овладения письмом важно развитие мелких групп мышц. Кроме того, у ребенка должны быть развиты и крупные группы мышц, основные двигательные навыки в беге, прыжках, лазании, метании и др. Это поможет ему управлять своим телом, участвуя в играх, соревнованиях, взаимодействиях с детьми.