Отчёт об экологической экспедиции 8-Б класса, которая проходила с 05.06 по 09.06.2017 года
09.06.2017

После окончания учебного года 8-Б класс ОЧСШ «Гармония» принял участие в экологической экспедиции в дельте Днестра. Цель экологической экспедиции – научное изучение природы родного края, уникального Нижнеднестровского заповедного парка. Изучение причин грозящей парку экологической катастрофы.

В первый же день  посетили гидрометеорологическую станцию, где нам рассказали много нового  о климате и способах его определения, характеристиках реки Днестр. Научный сотрудник гидрометеорологической  станции Терновая Юлия Вадимовна научила нас определять показатели погоды с помощью различных приборов, таких как термометр, барометр, анемометр, гигрограф, термограф. Много информации мы также получили о самой реке Днестр и ее обитателях.

Большую часть второго дня посвятили изучению птиц, обитающих на Днестре. Во время водной экскурсии по Нижнеднестровскому национальному природному парку мы были приятно удивлены разнообразием редких птиц, часть которых занесена в Красную книгу Украины, например, таких, как каравайка, розовый и кудрявый пеликаны, желтая и серая цапли. Итогом полученной информации за день стал квест, суть которого заключалась в том, чтобы, выполняя задания на станциях, мы продемонстрировали наши знания, умения, навыки не только в орнитологии, но и в математике, истории, при этом проявили спортивную сноровку.  И, как результат проделанной работы, отгадав название птицы, мы должны были зарисовать ее, найти информацию о ней в Красной книге и подготовить мини-проект.

Третий день был посвящен обитателям дельты Днестра. В ходе данного исследования нашей задачей было выловить различные виды моллюсков и идентифицировать их с помощью определителя и интернет ресурсов, выяснить причины их вымирания и предложить свои идеи по сохранению данных видов. Нам повезло познакомиться с человеком-легендой, известным экологом  Иваном Русевым, который нас впечатлил своим ответственным и необычным подходом к защите флоры и фауны Днестра. Вечером мы посетили обсерваторию, где нам удалось понаблюдать за Луной, Юпитером и его спутниками.

Продемонстрировать умение маркетологов нам было предложено на четвертый день. Мы побывали в роли сотрудников Нижнеднестровского национального природного парка. В ходе нашей работы продумали и предложили различные программы для привлечения туристов и исследователей. Нам удалось также проявить свои творческие способности, создав необычные поделки  из сена своими руками. Особенно нам запомнилась поездка на Белое озеро, где нас поразило изобилие редких птиц и красота местной флоры.

На протяжении всей экспедиции мы узнавали о флоре  всего Днестра, а итогом наших исследований стало составление гербария.

Мы благодарны за пять незабываемых дней, на протяжении которых провели много исследований и сделали множество открытий, изменивших наш взгляд на взаимоотношения человека и природы.

Хлистун Регина, Карнаух Глеб и учащиеся 8-Б класса.